Organismos

Área Organismos Nacionales


Principales Tareas

  • Colaborar en la formulación del Plan Nacional de Inversiones Públicas
  • Participar  en la fijación de los criterios para priorizar los proyectos para la demanda de inversiones.
  • Coordinar el relevamiento de la demanda de Inversión y efectuar la revisión y consistencia de la información, compatibilizando las demandas sectoriales, las estrategias de mediano plazo y las restricciones técnicas y financieras para la preparación de los programas y proyectos.
  • Colaborar en la elaboración de informes sectoriales que permitan la definición de prioridades para la asignación de recursos de preinversión y coordinar acciones con otras áreas de la Secretaría para asegurar la preparación de los proyectos en forma compatible con los requerimientos estratégicos.
  • Controlar la calidad de la información incorporada en el Banco de Proyectos de Inversión Pública a fin de la presentación de la demanda anual priorizada a la Oficina Nacional de Presupuesto y para la elaboración del Plan Nacional de Inversiones Públicas.
  • Coordinar el seguimiento de la ejecución física y financiera de los proyectos.
  • Participar en la difusión y capacitación en los sectores de la Administración Pública Nacional en técnicas de formulación y evaluación de proyectos de inversión pública, en administración de proyectos y control de gestión.

Responsable del Área:

Analistas Sectoriales:

  • Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda (Saneamiento) / Ministerio de Turismo / Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable
    Kantor, Ariel - 4342-1859 - kantora@jefatura.gob.ar

  • Poder Legislativo Nacional / Poder Judicial de la Nación / Ministerio Público / Jefatura de Gabinete de Ministros /
    Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

    Giosa, Alejandra - 4334-0828 - giosaa@jefatura.gob.ar

  • Ministerio de Educación / Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva / Ministerio de Salud
    Peccia, Analía - 4342-5438 – pecciaa@jefatura.gob.ar

  • Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda
    Ostuni, Fernando - 4334-3900 – ostunif@jefatura.gob.ar

  • Ministerio de Energía y Minería
    Oviedo, Gerardo - 4331-1959 interno 5535 - oviedog@jefatura.gob.ar

  • Ministerio de Justicia y Derechos Humanos / Ministerio de Seguridad / Ministerio de Defensa
    Menéndez, Jorge - 4334-0828 – menendezj@jefatura.gob.ar

  • Ministerio de Hacienda / Ministerio de Finanzas / Ministerio de Cultura / Ministerio de Desarrollo Social
    Conte, Mariana - 4342-1859 - contem@jefatura.gob.ar

  • Ministerio de Transporte-Dirección Nacional De Vialidad
    Ferrari, Marco - 4331-1959 interno 5795 - ferrarim@jefatura.gob.ar

  • Ministerio de Transporte
    Kupelian, Romina - 4342-5438 - kupelianr@jefatura.gob.ar

  • Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social
    Ankudowicz, Santiago - 4334-3900 - ankudowiczs@jefatura.gob.ar

  • Ministerio de Agroindustria / Ministerio de Producción
    Fernández Perrotta, Verónica - 4331-1959 interno 5754 - fernandezve@jefatura.gob.ar

  • Presidencia de la Nación / Ministerio de Modernización
    Dumón, Victoria – 4331-1959 interno 5535 - dumonv@jefatura.gob.ar